Rejoins la communauté des fans francophones de Malcolm et de sa famille déjantée, découvre nos infos sur la série et partage ta passion avec nous sur les forums. - Inscris-toi gratuitement et surfe sans pub !
Nom : Mars
Prénom : Kenneth
Date de naissance : 4 avril 1935
Lieu de naissance : Chicago, Illinois, USA
Date de décès : 12 février 2011
Taille : 1m91
Famille : Il a été marié de 1977 à sa mort à Barbara Newborn avec qui il a eu deux enfants.
Cinéma et télévision
2007 - 2008 : The Land Before Time (Grandpa Longneck)
2007 : Kingdom Hearts II - Final Mix + (Voice)
2007 : Hannah Montana - Portrait d'une rock star (Gunther)
2006 : The Land Before Time XII - The Great Day of the Flyers (Voice)
2005 : Kingdom Hearts II (Voice)
2005 : The Land Before Time XI - Invasion of the Tinysauruses (Voice)
2004 : Oliver Beene (Carl The Super)
2002 - 2004 : Malcolm (Otto Mannkusser)
2003 : The Land Before Time X - The Great Longneck Migration (Voice)
2003 : Freelancer (Voice)
2002 : Soldier of Fortune II - Double Helix (Voice)
2002 : The Land Before Time IX - Journey of the Big Water (Voice)
2002 : Teddy Bears' Picnic (Gene Molinari)
2002 : Kingdom Hearts (Voice)
2001 : The Land Before Time VIII - The Big Freeze (Voice)
2001 : Will & Grace (Uncle Sid)
2001 : La légende Tarzan (Old Gorilla)
2001 : Becker (Melvin Golar)
2001 : Voilà (Horst)
2000 : Comment épouser une milliardaire ? - Un conte de Noël (Buzz)
2000 : The Land Before Time VII - The Stone of Cold Fire (Voice)
2000 : Nash Bridges (Ronald Bishop)
2000 : Les castors allumés (Luc)
2000 : La petite sirène 2 - Retour à l'océan (Voice)
1999 - 2000 : Le Caméléon (Benny)
2000 : Runaway Virus (Arnold Bowman)
1999 : Giggles (Voice)
1999 : L.A. Docs
1998 : The Land Before Time VI - The Secret of Saurus Rock (Voice)
1998 : Godzilla (Alexander Preloran)
1998 : Maggie (Dad #2)
1997 - 1998 : Life with Louie (Voice)
1997 : The Land Before Time V - The Mysterious Land (Voice)
1997 : Police Academy (Otis P. Quackenbush)
1997 : Fallout - A Post-Nuclear Role-Playing Game (Voice)
1997 : You Wish (Santa Claus)
1997 : Une fille à scandales (Judge)
1996 - 1997 : Code Lisa (Kommandant)
1997 : Le Drew Carey Show (Mr Tinsley)
1996 : Bruno the Kid - The Animated Movie (Voice)
1996 : Lois & Clark - Les nouvelles aventures de Superman (Grant Gendell)
1996 : Boston Common (Clown)
1996 : The Land Before Time IV - Journey Throught The Mists (Voice)
1996 : La vie à cinq (Earl Garraty)
1996 : Jungle Cubs (Water Buffalo)
1996 : The Real Adventures of Jonny Quest (Voice)
1996 : Bruno the Kid (Voice)
1996 : Citizen Ruth (Charlie Rollins)
1995 : Mr Cooper et nous (Mr Hucklebuck)
1995 : The Land Before Time III - The Time of the Great Giving (Voice)
1993 - 1995 : La panthère rose (Commissioner)
1995 : Freakazoid (Dr Gunther Hunterhanker)
1994 - 1995 : Batman - The Animated Series (Voice)
1995 : Miss Shumway jette un sort (Magician)
1995 : Diagnostic - Meurtre (Wallace Carstairs)
1994 : The Land Before Time II - The Great Valley Adventure (Voice)
1992 - 1994 : The Little Mermaid (Voice)
1994 : Mighty Max (Voice)
1994 : M.A.N.T.I.S. (Medical Examiner Reese)
1994 : La loi de Los Angeles (Judge Zimring)
1994 : Duckman - Private Dick/Family Man (Voice)
1994 : Tom (Don)
1994 : Poucelina (Voice)
1994 : Star Trek - Deep Space Nine (Colyus)
1993 : Les quatre dinosaures et le cirque magique (Voice)
1993 : Animaniacs (Beethoven)
1993 : Basic Values - Sex, Shock & Censorship in the 90's (Reverend Pete)
1991 - 1993 : The Pirates of Dark Water (Voice)
1993 : Les Razmoket (Voice)
1993 : Bonkers (Gloomy)
1990 - 1993 : Tom & Jerry Kids Show (Voice)
1992 : Guerres privées (Judge Mankiewicz)
1992 : Les nouvelles aventures de Fievel (Voice)
1992 : Captain Planet and the Planeteers (Voice)
1992 : Campus Show (Ridley)
1991 - 1992 : Myster Mask (Tuskernini)
1991 : Ombres et brouillard (Magician)
1991 : Le monde de Bobby
1991 : Mimi & Me (Uncle Al)
1990 - 1991 : Super Baloo (Voice)
1990 : She'll Take Romance (Smokey)
1990 : Potsworth & Co (Voice)
1990 : Larry et Balki (Alvin Atkins)
1990 : Tiny Toon Adventures (Voice)
1990 : Garfield and Friends (Voice)
1990 : Shades of LA (Uncle Louie)
1990 : 227 (Joe Bouiver)
1990 : Disney Parade (Vulcan)
1990 : New Kids on the Block (Voice)
1990 : Timeless Tales from Hallmark (Voice)
1989 : La petite sirène (Voice)
1987 - 1989 : DuckTales (Vulcan)
1989 : Police Academy 6 - SOS ville en état de choc (Mayor)
1989 : Get Smart Again (Cmdr Drury)
1988 : The Adventures of Raggedy Ann & Andy (Voice)
1988 : A Pup Named Scooby-Doo (Voice)
1988 : Rented Lips (Reverend Farrell)
1986 - 1988 : The Flintstone Kids (Voice)
1988 : Illégalement vôtre (Hal B. Keeler)
1988 : Et si on le gardait ? (Mr Bobrucz)
1985 - 1988 : CBS Storybreak (Voice)
1987 : Top Cat and the Beverly Hills Cats (Voice)
1987 : Charles s'en charge (Poppa Grudov)
1987 : Square One TV (Hans Balpeen)
1987 : Mathnet (Hans Balpeen)
1987 : Radio Days (Rabbi Baumel)
1986 : Potato Head Kids (Voice)
1986 : Foofur (Voice)
1982 - 1986 : Simon et Simon (Net Bartlett)
1986 : Teen Wolf (Voice)
1985 - 1986 : Le juge et le pilote (Gerald Hardcastle)
1986 : La cinquième dimension (Tooth Fairy)
1986 : The Adventures of the American Rabbit (Voice)
1985 : Prince Jack (Lyndon Johnson)
1985 : The 13 Ghosts of Scooby-Doo (Voice)
1985 : Les enquêtes de Remington Steele (Douglas Veenhof)
1985 : Les Jetsons (Voice)
1985 : Superminds (Donner)
1985 : Beer (A.J. Norbecker)
1985 : Fletch aux trousses (Stanton Boyd)
1985 : Arabesque (Hemsley Post)
1984 : Protocol (Lou)
1981 - 1984 : Magnum (Archie)
1984 : Call to Glory (Frank)
1984 : Le défi des gobots (Voice)
1984 : The Duck Factory
1982 - 1984 : Trapper John M.D. (Malcolm Carrothers)
1984 : Les petits génies (Elwood Sellers)
1983 : The Biskitts (Max)
1983 :The Mississippi (Kraus)
1983 : Saturday Supercade (Quickclaw)
1983 : Barbe d'or et les pirates (Mr Crisp and Verdugo)
1983 : Small & Frye (Grosso)
1983 : The Dukes (Voice)
1983 : Cagney et Lacey (Murray)
1982 : Tucker's Witch (Mark Wyndham)
1982 : Mork & Mindy/Laverne & Shirley/Fonz Hour (Voice)
1982 : The Rules of Marriage (Red Hewitt)
1977 - 1982 : Alice (Dr Lewis Evers)
1980 - 1981 : The Fonz and the Happy Days Gang (Voice)
1981 : Laverne & Shirley in the Army (Voice)
1981 : Full Moon High (The Coach)
1981 : Drôle de vie (Mr Harris)
1980 : Pour l'amour du risque (Dr Cobb)
1980 : Barnaby Jones (William Tarkington IV)
1979 : Heaven Only Knows
1979 : Before and After (Ben Fryer)
1979 : Carol Burnett & Company (Various)
1979 : The Apple Dumpling Gang Rides Again (Marshal Woolly Bill Hitchcock)
1979 : You Can't Take It With You (Mr Kolenkhov)
1979 : Supertrain (Turley)
1978 : Goin' Coconuts (Kruse)
1978 : America 2 Night (W.D. Bud Prize)
1978 : Project U.F.O (Gus Shaftner)
1978 : The Fighting Nightingales (H. Jonas Boyette)
1978 : Tabitha (Ducky Roberts)
1977 : Bunco
1977 : Carter Country (Chief Thorpe)
1977 : The Tony Randall Show (Dr Stanner)
1977 : Fernwood 2 Night (William W.D. Bud Prize)
1977 : Columbo (Mike)
1975 - 1977 : Sergent Anderson (Manny Ziegler)
1977 : Les têtes brûlées (French's Father)
1976 : Family (Bob Fingerman)
1976 : Barney Miller (Mr Callahan)
1976 : Good Heavens (Henry)
1972 - 1976 : Insight (Eddie Simmons)
1975 : Wonder Woman (Colonel Von Blasko)
1974 - 1975 : Harry O (Dr Mangram)
1975 : M-U-S-H (Voice)
1975 : Uncle Croc's Block (Sideburns)
1975 : The Bob Crane Show (Jack)
1975 : La fugue (Nick)
1975 : Someone I Touched (Paul Wrightwood)
1975 : It's a Bird... It's a Plane... It's Superman (Max Mencken)
1974 : Frankenstein Junior (Inspector Kemp)
1974 : A cause d'un assassinat (Former FBI Agent Will)
1974 : Hello Mother, Goodbye
1970 - 1974 : Love, American Style (Charlie Gibbs)
1973 : Guess Who's Been Sleeping in my Bed ? (Mitchell Bernard)
1973 : Hawkins (Lester De Ville)
1973 : The Karen Valentine Show (Eddie)
1973 : Steambath (Broker)
1973 : Here We Go Again (Jim Sutton)
1973 : L'homme de fer (Adam Bronson)
1971 - 1972 : McMillan & Wife (Dr Thursby)
1972 : The Paul Lynde Show (Fletcher)
1972 : On s'fait la valise, Doc ? (Hugh Simon)
1972 : Second Chance (Dr Julius Roth)
1971 : Shepherd's Flock (Jack Shepherd)
1971 : Desperate Characters (Otto Bentwood)
1970 : That Girl (Captain Gooney)
1968 - 1970 : Madame et son fantôme (Joshua T. Albertson)
1969 : Room 222 (Charles Shaffer)
1969 : Viva Max (Dr Sam Gillison)
1969 : The Debbie Reynolds Show (Elia Stanislaus)
1969 : Butch Cassidy et le Kid (Marshal)
1969 : Folies d'avril (Les Hopkins)
1969 : Mannix (Mercer)
1967 - 1968 : He & She (Harry Zarakardos)
1967 : Les producteurs (Franz Liebkind)
1967 : Max la menace (Tom Orlando)
1967 : Gunsmoke (Clyde Hayes)
1965 : The Trials of O'Brien (Barry Schweitzer)
1963 : Act One (Robert E. Sherwood)
1963 : Car 54 - Where Are You ? (Book Publisher)